МИЦА и афганский Центр стратегических исследований обсудили перспективы сотрудничества
9 февраля т.г. в г. Кабуле директор Международного института Центральной Азии (МИЦА) Жавлон Вахабов провёл встречу с директором Центра стратегических исследований (ЦСИ) при Министерстве иностранных дел Афганистана доктором Абдул Хайемом Канитом в формате «круглого стола» с участием профильных официальных лиц и экспертов.
В рамках мероприятия были обсуждены состояние и перспективы сотрудничества в торгово-экономической сфере, включая вопросы инвестиционного взаимодействия, энергетики, железнодорожного и транспортно-логистического сотрудничества, а также механизмы укрепления экспертного диалога между аналитическими центрами Узбекистана и Афганистана.
Директор МИЦА Ж. Вахабов подчеркнул важность наращивания сотрудничества между аналитическими центрами двух стран. По его словам, активный экспертный диалог позволит повысить качество аналитического сопровождения двустороннего взаимодействия, что будет способствовать дальнейшему углублению отношений между Узбекистаном и Афганистаном.
Доктор А.Х. Канит отметил, что Узбекистан играет ключевую роль в продвижении региональных инициатив и укреплении взаимосвязанности Центральной Азии. Подчеркивалась актуальность наращивания связей между Афганистаном и государствами региона. Важной названа реализация совместных проектов строительства транспортных коридоров между Центральной и Южной Азией, которые откроют новые возможности для торговли и транзита, укрепят межрегиональную взаимосвязанность.
По итогам встречи стороны договорились расширять сотрудничество между МИЦА и Центром стратегических исследований Афганистана, включая проведение совместных мероприятий, обмен стажировками и исследовательскими визитами, подготовку совместных аналитических материалов и развитие регулярного экспертного диалога.